вторник, 5 декабря 2017 г.

Консультация для родителей «Как выучить с ребенком времена года».



Нам, взрослым,  всё кажется достаточно простым. Но для некоторых детей запомнить названия  времен года, знать их последовательность — наисложнейшая задача. Бывает так, что ребенок и читает, и считает, и много ещё в чём разбирается, а вот формирование временных представлений идёт туговато.
Знать времена года и уметь называть их основные признаки дети должны уже к 4 годам. Как же выучить с детьми времена года? Для начала расскажите, что существует всего 4 времени года: зима, весна, лето, осень. Объясните, что они сменяют друг друга в определённом порядке и что для каждого времени года характерны свои признаки.

  
Сначала ребенка знакомим с  временами года. Начинаем свой рассказ с зимы. Обязательно расскажите приметы, что происходит в это время года в природе, какая стоит погода, чтобы ребенок прочувствовал и ярко представил себе полную картину сезона. Каждый свой рассказ сопровождаем показом детям иллюстраций, опираемся при этом на личный опыт ребенка.
Зимой день короткий. Солнце стоит низко и греет слабо. Выпадает снег. Холодно. Люди носят зимнюю одежду. Зимой мы празднуем любимый всеми праздник - Новый год.

 




Весной день становится длиннее. Солнце греет лучше. Становится теплее. Снег тает. Бегут ручейки. На деревьях появляются листья. Начинает расти трава. Расцветают цветы. Прилетают перелетные птицы. Люди носят демисезонную одежду. Самые известные праздники весны - это 8 марта и 1 мая.
 

Летом солнце стоит высоко, светит ярко, хорошо греет. Стоит жаркая погода. Цветут цветы и появляются ягоды. Люди носят летнюю одежду. Можно купаться в природных водоемах и загорать.

 


Осенью день становится все короче. Солнце ниже. Холодает. Поспевает урожай овощей и фруктов. С деревьев облетает листва. Перелетные птицы улетают на юг. Часто льет дождь. Люди одевают теплую одежду. Самый известный осенний праздник - день знаний. И снова наступает зима...
Закрепить знания о временах года можно, используя следующие задания:









Формирование временных представлений дошкольника — процесс непростой и длительный. Успехов, Вам, уважаемые родители!


  




ИГРАТЬ В ИГРУ "ВРЕМЕНА ГОДА"



Комментариев нет:

Отправить комментарий